26.12.2016
Начиная с 2017 года в НАП – Национальной ассоциации пауэрлифтинга произойдёт ряд важных изменений, как в Технических правилах, так и в общей работе самой крупной в нашей стране (если считать не по красочным анонсам, а по беспристрастным цифрам) организации пауэрлифтинга. Изменений планируется порядка двадцати пунктов, но на одном из них, самом резонансном, остановимся в самом начале.

1) Речь о допинг-контроле. Сразу просим вначале дочитать всю информацию до конца, и только потом делать выводы.
Суть анонсируемого в том, что ликвидируется требование обязательного прохождения допинг-контроля за свой счёт, при выполнении норматива Мастера спорта НАП. Но при этом повышается процент выборочно тестируемых спортсменов в версии Любители с 10 до 15 процентов, от общего количества участников соревнований в версии Любители.
Дело в том, что начиная с 2011 года (с момента создания НАП-IPA-Россия), не было ни одной положительной пробы среди тех спортсменов, кто сдавал не по жребию (добровольно, для выполнения норматива). То есть сознательно на контроль шли либо те, кто хорошо почистился, либо действительно чистые. И смысл проверять их, на сегодняшний день, свёлся к нулю. А среди тех, кого вызывали по жребию, положительные пробы находятся на каждом втором турнире. И увеличение таких тестируемых в полтора раза положительным образом скажется на чистоте Любительского дивизиона.
Ну и второй главный аргумент принятия такого решения: очень серьёзное снижение финансовой нагрузки на спортсменов, впервые выполняющих нормативы МС. Уже ни для кого не секрет, что «обязательный ДК» стал своеобразным бизнесом для пары человек в нашей стране. Чтобы получить заветные корочки МС в дивизионе с допинг-контролем, спортсмену зачастую нужно иметь в кармане от одиннадцати до пятнадцати тысяч рублей(!) И при этом не факт, что его пробу действительно проверят. Наше нововведение способно попытаться пошатнуть эту пирамиду, пусть не сразу, но в не очень далёком будущем точно. Не ничего плохого в зарабатывании денег федерациями пауэрлифтинга, но когда бизнес ставится гораздо выше спортивной составляющей, это дискредитирует как всю альтернативу, так и весь пауэрлифтинг в том числе.
Требование обязательного прохождения допинг-контроля при выполнении норматива МСМК НАП и ЭЛИТА НАП пока остаётся.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Данное изменение по ДК начинает своё действие с 1 января 2017 года и действует в экспериментальном режиме до 30 июня 2017 года. В конце июня, на очередном собрании Президиума, будет решаться вопрос: продлить ли действие этого постановления в постоянном режиме, либо вернуться к предыдущей схеме.

2) Второй важный пункт изменений, введение тренерских званий. Вводятся следующие почётные звания: Тренер первой категории НАП, Тренер высшей категории НАП, Заслуженный тренер НАП. Данные звания есть и в других альтернативных организация пауэрлифтинга, но только в НАП почётные тренера-члены НАП могут в качестве подтверждения данных званий получить качественные, полноцветные удостоверения установленного образца, а также металлические лакированные знаки отличия высочайшего качества. И только в НАП – абсолютно бесплатно и даже без наложенного платежа. Критерии присвоения указаны в Постановлении №21 на этом сайте.

3) Следующие пункты изменений касаются исключительно Технических правил. Вводится дивизион однослойной экипировки, дивизион софт-экипировки (приседания без комбинезона, но в бинтах, жим лёжа в слинг-шотах, становая тяга без комбинезона, но в бинтах). С целью дальнейшего роста званий повышаются нормативы по жиму штанги лёжа в слинг-шотах, до уровня нормативов многослойной экипировки. В связи с этим, слинг-шоты можно будет использовать не только в дивизионе софт-экипировки, но и в дивизионе многослойной экипировки. Вводятся нормативы Военного жима, изменены нормативы в Русском жиме НАП, также там введён Любительский дивизион. Проекты всех нормативов уже можно посмотреть на этос сайте. Важен тот момент, что наличие всех номинаций дивизионов на каждом отдельном турнире не является обязательным. Какие именно номинации будут представлены на турнире, ложится на усмотрение организаторов.
И также с 1 января вводятся ограничения сроков подачи заявлений на присвоение нормативов: не более 3-х лет с момента выполнения.
Также обсуждается нужность проведения допинг-контроля по крови. Об этом чуть позже.

Вкратце пока всё.
Ждём Ваших пожеланий по адресу: repnitsyn@mail.ru